Возможность налогового вычета 13% при покупке квартиры в случае созаемственничества и дарения доли
Имею ли я право на налогоый вычет 13% при покупке квартиры, если не имею доли в этой квартире, но являюсь созаемщиком ипотечного кредита, за счет которого куплена квартира. Возникнит ли у мня такое право, если дочь, которая является основным заемщиком ипотечного кредита и собственником квартиры, выделит мне долю путем дарения?
Вы не имеете право на возмещение 13% с налога на доходы физических лиц, т.к. такое право возникает либо когда Вам вручен акт приема-передачи квартиры (доли в ней) или со дня получении свидетельства о праве собственности.
13% возмещается соразмерно доли в собственности.
Если доля в квартире будет оформлена договором дарения, то Вы также не имеете право на возмещение 13%.