Санкт-Петербург, 23.02.2013, 12:32

Блокадница-инвалид без собственности - имеет ли право на квартиру бабушка моей жены?

Вопрос №2236390 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.02.2013, 12:32
Бабушка моей жены является блокадницей и имеет 2-ую группу инвалидности. Она прописана в квартире общей площади 44 м 2 без права собственности. С ней прописан ее внук (40 лет) и его дети 7 и 14 лет. Имеет ли бабушка право на получение квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение данного вопроса отнесено к компетенции администрации района, в жилищный отдел которой и необходимо обращаться.

23.02.2013, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но я так и не получил ответа на вопрос.

Арсений, обратитесь с письменным заявлением от имени бабушки в тер.администрацию на постановку на учет в качестве нуждающегося улучшение жилищных условий

23.02.2013, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

К сожалению Арсений, ваша бабушка обеспечена жилой площадью по 1 кв.мобщей площади на каждого проживающего.

На очередь можнео встать из отдельной квартиры только если на каждого проживающего приходиться не более 9 кв.м общей площади.

Чтобы как блокаднице, улучшить жилищные условия, необходимо прежде всего стоять на очереди по улучшению жилищных условий!!.

23.02.2013, 13:59

Бабушка должна обратиться в Жилищный отдел Админитрации вашего района, чтобы ее поставили на учет

23.02.2013, 14:11

То есть бабушка имеет право на получение жилья? Или не имеет? Ваш ответ не однозначен...

23.02.2013, 12:37

Арсений, если квартира получена бабушкой от государства, то не имеет. А внук (если ему тесно) пусть поднимается и зарабатывает квартиру своей семье.сам. Не удивлюсь если и оплату за коммунальные услуги оплачивает тоже одна бабушка. хорошо устроились, "дорогой внук".

23.02.2013, 13:26

Я так и не получил ответа на вопрос. Из вашего ответа можно сделать вывод, что решение о правах бабушки на жильё принимается служащими администрации района?? Возможно ли более точное формулирование вопроса, основывающееся на реальном законодательсве?

23.02.2013, 12:41

Более точный ответ. см. выше. Так как у бабушки квартира есть, вторая ей не положена, если внуку тесно, пусть приобретает собственную.

23.02.2013, 13:28

Владельцем квартиры является внук! Бабушка прописана там без права собственности, внимательней дорогие юристы!

23.02.2013, 14:07

Отсутствие у гражданина права собственности на жилое помещение, в котором он имеет право пользования и владения, не является основанием для поставки его на учет, как нуждающегося в улучшении жилищных условий.

23.02.2013, 14:13

Вот здесь есть ВСЕ!!

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

№409-61 от 28 июля 2004 года

О содействии Санкт-Петербурга в улучшении

жилищных условий граждан

(с изменениями на 16 января 2009 года)

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 года №407-65

Законом Санкт-Петербурга от 16 января 2009 года №805-4

Настоящий Закон Санкт-Петербурга направлен на урегулирование отношений, связанных с оказанием содействия Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан.

Куда уж внимательней!

Бабшука прописана у внука..

Общую площадь внука делим на количество всех прописанных и получаем размер обеспеченности на человека, который выше учетной нормы.

Бабушке жилье не положено!

23.02.2013, 14:16