Как определить, были ли изменения в завещании и что делать в случае его уничтожения, учитывая состояние здоровья деда
В такой ситуации полагаю что нотариус завещение не удостоверит. Согласно ст. 1123 ГК РФ нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.
если нотариус убедится, что дед вменяемый, то поледний может изменить завещание;
вам сейчас надо пригласить к деду на дом психиатра, чтобы тот засвидетельствовал его психическое состояние здоровья - в дальнейшем это будет служить доказательством, что дед был невменяемый и не понимал значение своих дейсвтий
Пока жив дед узнать вы никак не сможете.