Раздел имущества при отсутствии завещания - права дочери от первого брака
Анна!
Если данное имущество совместно нажито, то мама имеет право выделить супружескую долю, тоесть 1/2, другая половина пополам, то есть по 1/4. Маме в этом случае должно принадлежать 3/4, а 1/4 дочери.
Если ваша мама выделит супружескую долю, то у дочери останется 1/4, при условии, что нет других наследников).
Если не было завещания, возникает наследование по закону: в равных долях жена, дети, родители умершего. Общалась с ним дочь или нет, юридического значения не имеет.
Дочь умершего является наследником по закону первой очереди, как и его супруга.Доля дочери - 1/2, если имущество куплено до брака или получено во время брака по безвозмездным сделкам(дарение, наследование, приватизация). Или 1/4 - если у вашей мамы есть право на супружескую долю.
Равная доля ей положена с остальными наследниками 1 очереди (родители, дети , супруг умершего). Кроме того, если имущество приобреталось в браке, то Ваша мама вправе потребовать выдела ей супружеской доли (1/2 от такого имущества), а остальное уже в порядке наследования.
Здравствуйте, Анна.
насколько я понял, собственником имущества являлся муж Вашей мамы. Если это совместно нажитое имущество, то Ваша мама имеет право на выдел супружеской доли в размере 1/2. При этом вторая половина имущества будет наследоваться Вашей мамой и дочерью от первого брака в равных долях.
Если же это имущество не является совместно нажитым, т.е. было приобретено до брака или получено во время брака по безвозмездным сделкам, то Ваша мама и дочь от первого брака будут наследовать в равных долях.
За более подробной юридической консультацией Вы можете обратиться к нам по телефону 8 (499) 755 83 68 (звонок бесплатный).
С уважением,
Никита Андреевич