Возможность переоформления аренды земли и право на наследство жилого дома при отсутствии завещания
Тимофей Васильевич, добрый вечер! В соответствии с пунктом 2 статьи 617 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
В силу п.п. 1, 2 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Для более подробной консультации обращайтесь с имеющимися у Вас документами (договором аренды и т.д).Желаю удачи и здоровья
Если дом был построен и оформлен на Вашу супругу до брака с Вами, то Вы получите наследство в равных долях с ее сыном. Если дом Ваше совместно нажитое имущество, то 1/2 дома принадлежит Вам и вторая половина будет делиться с ее сыном. Вопросы оформления земли будете решать после принятия наследства, либо по-договоренности, либо через суд.
Консультировался у юриста в нашем районе по этому вопросу, два часа что-то говорил, я так ничего и не понял. Теперь буду консультироваться только на 9111 и ходить никуда не надо. Еще раз огромное спасибо. Поздравляю с наступающим Новым годом, желаю здоровья, счастья и успехов.