Как решить проблему задолженности за квартиру после передачи общежития городу?

День добрый! У меня такой вопрос. До ноября 2012 г. наш дом являлся общежитием и принадлежал заводу ЗАОМетровагонмаш. Я живу в нём с 1986 г. имея на руках ордер, выписанный моим родителям на время работы на этом предприятии. В 2004 году мою мать с предприятия сократили. Прописка у всех членов моей семьи московская. 3 года назад мы на семью получили муниципальное жильё на основании подошедшей очереди на расширение. Я со своей уже семьёй (муж и трое детей) осталась жить в общежитии. С 2009 г. все оплаты по квартире произвожу я и все квитанции подписаны мною (но приходили они на имя моей матери). В 2012 г. На работе у мужа был серьёзные кризис, а потом тяжелая болезнь (больничный имеется) и не было возможности платить за квартиру. Скопился долг в 37000 р. С ноября 2012 г. общежитие передано городу Мытищи и завод больше не является его собственником. На сегодняшний день все платежки приходят переоформленными уже на меня, как фактически проживающее в этой квартире лицо и в счетах нет ни намека на эту сумму долга. 10 февраля мне на имя моей матери пришло письмо от ген. дир. предприятия с требованием до 15 февраля погасить задолженность в 37000 р. иначе дело будет передано коллекторскому агентству для принудительного взыскания. Как мне поступить в данной ситуации и угрожает ли что-то по закону моей матери или мне? И почему вопрос был поставлен не о передаче В СУД дела, а о каком-то долговом бюро?

С уважением, Анастасия.

Лучший ответ

Если у Вас имеется задолженность по коммунальным платежам ее лучше заплатить. Действительно, завод может передать вопрос о взыскании с Вас задолженности коллекторскому агентству (переуступить право требования). Они уже будут решать передавать ли им дело в суд. Но обычно эти агенства применяют хамскую тактику выбивания долгов. Лучше сейчас поговорить с юристами завода и попросить у них рассрочку выплаты задолженности.

Спасибо за ответ! Хотела уточнить, а почему была угроза именно коллекторами, а не законно через суд?

Анастасия, задолженность надо гасить, если она имеется.