Может ли отец подарить нежилое здание площадью 1000 кв.м своей 12-летней дочери в качестве ИП. Нужна ли оценка здания? Спасибо!
Может ли отец подарить нежилое здание площадью 1000 кв.м своей 12 летней дочери. Как ИП он сдает его в аренду. Нужна ли оценка здания, Спасибо.
Не понятно, какие основания для иска о признании недействительной сделкой имела в виду коллега отвечая на Ваш вопрос. Но думаю, что следует дополнить свой ответ. Если на момент совершения дарения имущество не арестовано, нет запрета на осуществление регистрационных действий в отношении такого имущества, то Вы можете спокойно совершать сделку. Никакая налоговая инспекция не сможет ее оспорить, даже если на момент совершения сделки у Вас имеется задолженности по налогам. К этому нет правовых оснований.
Может. Оценка не нужна. Договор аренды придется перезаключать с новым собственником (его законным представителем) с разрешения органа опеки и попечительства.
Татьяна, подарить можно всё и кому угодно, ограничений на совершение сделок с несовершеннолетним - нет. Однако по иску заинтересованных лиц (например налоговой инспекции. если отец ребенка не будет платить налоги и скрывать имущество) сделка может быть признана недействительный.