Как определить размер неустойки и какой суд рассмотрит иск о расторжении договора и выплате неустойки, если работы не начаты и срок окончания договора пропущен?
Здравствуйте.
Обратите внимание на размер неустойки, если вам выгодней взыскивать проценты за пользование, то для расчетов нужно исходить, что в месяце 30 суток, если взыскиваете пеню то в месяце дней по факту. Если будут вопросы обращайтесь.
Евгения, читайте договор подряда статью об ответственности. Еще важным является оплачены работы или нет. Подавайте в суд по месту нахождения ответчика (по общему правилу, если в договоре не прописано иное)
Пишите!
С уважением Алиев Т.И.
Здравствуйте Евгения Александровна
Уточните предусмотрен ли договором размер неустойки? Только после этого можно будет ответить по существу на Ваш вопрос. Что касаемо подсудности, в зависимости от того какие требования Вами будут предъявляться, если Вы будете просить выполнение работ по договору и взыскания неустойки, то исходите из суммы неустойки, (до 50 тыс. руб. - в Мировой суд, более 50 тыс.руб - в районный), если требования будут обращены на возврат суммы уплаченной по договору и взыскании неустойки, то иск конечно же следует подавать в Районный суд, либо по месту нахождения ответчика, либо по месту исполнения договора, кроме того обратите внимание, может по договору предусмотрена договорная подсудность.
Понадобиться помощь - обращайтесь