Как сохранить квартиру при болезни матери и подозрении в обмане с дарственной?

Моя мама сейчас очень сильно болеет. В квартире с ней прописан только я. Есть ещё брат, который живет в другом городе. Есть подозрение, что мама написала дарственную на абсолютно постороннего человека, при помощи обмана, который сложно будет доказать. Сколько ещё пролежит мама в таком состоянии - неизвестно. Разговаривает с трудом. Очень слабая. Что мы ещё можем сделать, чтобы сохранить квартиру? Можно ли сейчас вызвать на дом нотариуса и составить дарственную на меня или брата? Очень надеемся на Вашу помощь. Помогите пжс разобраться. Заранее благодарим!
Лучший ответ

надо заказать выписку из регпалаты (Росреестр имуещства) о том, кому принадлежит в настоящее время квартира мамы;

написать заявление в полицию о том, что данный человек восопльзовался беспомощным состояние мамы и обманным путем заставил ее подписать дарственную;

срочно пригласить участкого домой, чтобы отобрал объяснение от мамы при каких обстоятельствах была подписана дарственная;

врача-психиатра тоже срочно вызываете - освидетельствование в дальнейшем поможет признать договор дарения недействительным;

написать от имени мамы заявление (вы пишите, она расписывается, как может), что она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которому подарила квартиру, потому что ее заставили (силой. угрозом, обманом и т.д.)

Благодарю Вас, Татьяна Борисовна, но моя мама находится под воздействием этого человека, очень сильно ему доверяет, а тот человек пользовался этим и итогом может стать смерть мамы и квартира. Подписывать заявление в полиции мама не станет. 100%. А если дарственная есть и еще не унесена в Росреестр имуещства? Зеленка лежит у нас. Ой не знаем..... Так это всё запутанно.... И не красиво получается ....... Вам огромное спасибо за помощь !!!!!!!

Во-первых. вам нужно узнать о существовании договора дарения любой ценной, если договора нет. то составляйте договор дарения на себя и брата либо делайте завещание.

Спасибо за ответ! 1. А как узнать, есть договор или нет. Он ведь может ещё лежать у обманщиков дома. 2. Если договор есть, его можно оспорить? Мы очень сильно БЛАГОДАРИМ Вас за помощь !!!!!!!

Нотариус может отказать в заверении документов. Узнать не подарена ли квартира можно заказав выписку из ЕГРП.

Спасибо за ответ!

да, надо срочно вызвать нотариуса, который заверит новое завещание;

ваша мама больна, но недееспособна, это и заверит нотариус,что она была вменяема, могла руководить своими действиями и понимала правовые последствия ( во время составления нового завещания);

нотариусу надо оплатить его услуги по выезду+ госпошлина за составление завещания..;

и еще - вызовите обязательно врача-психиатра (если надо платно) - пусть засвидетельствует ее психическое состояние - это важно - специалист даст оценку ее вменяемиости в момент составления завещания - об этом ее и справшивайте по время прихода врача-психиатра

Спасибо за ответ!