Санкт-Петербург, 24.02.2013, 14:06

Сроки дознания и мои действия после ДТП с травмой водителя в Ленобласти

Вопрос №2238013 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.02.2013, 14:06
6 февраля попала в ДТП. Ехала по своей полосе с разрешенной скоростью и мне навстречу в лоб вылетел автомобиль (водитель 2 не справился с управлением и его занесло, остановились на моей полосе). С места ДТП водителя 2 увезли сразу на операцию (2 недели был в реанимации, сейчас в стационаре). На месте ДТП была только я и оформили схему ДТП, дали мне справку о ДТП, постановление о возбуждении адм. дела, приезжали органы дознания и составляли протокол осмотра места ДТП. Далее сказали, что мне в течение недели позвонят и вызовут для объяснений, а к водителю № 2 приедут в больницу для составления протокола. На сегодняшний день со мной, ни со вторым водителем никто не связывался. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то сроки дознания, должен ли дознаватель ехать в больницу к водителю 2 и какие должны быть мои дальнейшие действия для ускорения процесса (живу в СПб, ДТП было в Лен. обл, Ломоносовский район, водителя 2 увезли в больницу города Сосновый Бор-ок. 50 км от ГАИ Ломоносова)? С кем общалась - все говорят о необходимости ожидания выхода водителя 2 с больничного (у нее помимо внутренних повреждений - перелом ноги в 3 ех местах, а это очень надолго). Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Все не так просто. Срок проверки может быть до года а потом может быть решен вопрос о возбуждении уголовного дела и это еще дольше. Все зависит от обстоятельств. конкретной ситуации и соответветсвенно тяжести телесных повреждений

24.02.2013, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Для правильной квалификации, необходимо определить степень вреда, причиненного второму водителю.

При этом, до выхода его с больничного сотрудники ГИБДД ничего сделать не смогут..

Поскольку для определения степени тяжести причиненных повреждений назначается судебно-медицинская экспертиза, которая в свою очередь может быть проведена лишь по выздоровлении потерпевшего/пострадавшего.

Таким образом, срок административного расследования и привлечения к ответственности зависит главным образом от того, как долго будет выздоравливать потерпевший/пострадавший.

Проводимое в рамках этого дела административное расследование согласно п. 5 ст. 28.7 КоАП РФ не должно превышать шести месяцев.

24.02.2013, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обратитесь к адвокату, пусть сопровождает дело до получения выплаты!

24.02.2013, 14:41

Расследование может быть продлено до 6 месяцев. Для более эффективного представления Ваших интересов рекомендую воспользоваться помощью адвоката. Который обратиться и в страховую компанию, и в суд.

24.02.2013, 15:07

Анастасия, фактически все завист от обстоятельств дела. Если Вам нужна страховая выплата, то можете обращаться страховщику с имеющимися у Вас документами

25.02.2013, 09:23

При этом пострадавший водитель 2 - виновник ДтП.

24.02.2013, 14:25

А как Вы нашли виновника ? - виновность определяет только суд....

ГИБДД может лишь установить, какие требования ПДД были нарушены водителем и наложить на него административное взыскание.

Но опять же - после выздоровления......

24.02.2013, 14:42