Как уменьшить сумму долга в суде при наличии просрочек по кредитной карте?

Проконсультируйте пожалуйста! Как можно в суде уменьшить сумму долга, в данной ситуации? В мае 2011 года, мною была открыта кредитная карта с льготным периодом до 50 дней, лимит овердрафта 100 000 рублей. Признаю, что мной были допущены просрочки по платежам, но на сентябрь 2012 года я выплатил банку 148 194,99 руб. из них: Гашение задолженности-68 875,45 р., проценты по кредитному договору - 34 979,73 р., комиссия за годовое обслуживание по кредитному тарифу - 1 600 р., комиссия за факт неоплаты ежемесячного минимального платежа - 33 469,16 р., комиссия за выдачу наличных - 2400 р., комиссия за перечисление средств в электронном виде - 4873 р., пеня за просрочку платежа по картам - 1997,65 Итого:148 194,99 рублей. В августе 2012 года обращался в банк с заявлением на отсрочку платежа и реконструктуризацию штрафов и пеней, на что банк ни как не отреагировал. После этого платил 2 раза сколько мог (по причине собственной глупости остался без жилья. Авто и работы. В данный момент работаю у товарища за жилье и еду), но сумма долга только увеличивалась. В октябре 2012 г. пришел судебный приказ мирового судьи, взыскать с меня в пользу банка 106 596 рублей, судебный приказ судья отменил по моему возражению. После этого пришло письмо из банка о факте получения мною дохода в иде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах с приложенной справкой форма 2-НДФЛ. На днях пришла бандероль с повестка по гражданскому делу в которой время суда написано непонятно то ли 10.40. то ли 16.40, не на извещении, ни на бандероли нет отметки, что судебное, в исковом заявлении банк просит расторгнуть кредитный договор и взыскать с меня сумму 133 702,83 руб., в том числе: сумма кредита 9672,05 руб., проценты за пользование кредитом 6021, неустойка за просрочку уплаты процентов на кредит 1430, комиссия за факт неоплаты ежемесячного платежа 10% 25962., прочие комиссии 615 руб., плюс пошлина 3907 руб.. Я зашел на официальный сайт суда, где время суда указано 10.30 (что наводит на мысль, что суд опять хотят провести без меня). Прошу совета у профессионалов, как подготовиться к суду и уменьшить долг. Благодарю за внимание к моему вопросу!
Лучший ответ

Добрый день, Сергей.

Исходя из Вашего описания проблемы не совсем ясно узнали ли Вы точную дату и время судебного заседания. Ведь найти такого рода информация можно несколькими путями - позвонив по телефону, на сайте, приехав в суд в конце концов.

А по поводу уменьшения суммы долга есть множество вариантов - ссылаться нужно и на трудное материальное положение и на факт обращения за отсрочкой, и на ст. 333 ГК РФ (об уменьшении неустойки по инициативе суда).

При этом Ваша позиция должна быть изложена в письменном виде с приложением доказательств всего изложенного.

Помочь в этом сможет только опытный юрист, либо адвокат на очной консультации. Всего доброго!

Спасибо за ответ!