Новый порядок расчета декретных пособий - женщины могут пересчитать выплаты и получить разницу
Вычитала вот что:
Уже сейчас в РГ приходят вопросы от женщин, ушедших в декретный отпуск в январе - феврале нынешнего года. Пособие по беременности и родам им было рассчитано исходя из двухлетнего заработка (по версии закона, вступившей в силу с 1 января нынешнего года). Понятно, что теперь, если женщине более выгоден прежний порядок исходя из годового заработка, она имеет право пересчитать уже выплаченное пособие и получить разницу.
Порядок такого пересчета заявительный, - пояснили Российской газете в Фонде социального страхования - Женщина должна написать письменное заявление работодателю, то есть там, где ей рассчитывалось пособие.
Кстати, нововведение касается не только беременных. Хоть об этом мало кто говорил и писал, новый порядок расчета пособий касается не только беременных, но также и молодых матерей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Они тоже сейчас могут воспользоваться последним вариантом закона и пересчитать пособие по наиболее выгодному для себя варианту.
Что можете сказать по этому поводу? Я ушла в декрет 6 февраля, а расчёт декретных сделали за 2 года, хотя стаж у меня 10 месяцев. Значит если написать такое заявление мне выплатят разницу?
Лучший ответ
Что сказать? Этот комментарий какого года? При чтении любых документов требуется смотреть на дату опубликования.
С 1 января 2013 г. только за два года. При отсутствии стажа и (или) заработка в этот период, берется МРОТ.
Всего доброго.