Право опекаемого ребенка - возможность просить направление в детский дом при лишении матерью родительских прав и наличии отца

Имеет ли право опекаемый ребенок попросить чтобы его отправили в Детский дом. Если у него есть отец а мать лишена Родительских прав.

Лучший ответ

согласно ст. 145 СК устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мения. Назначение опекуна ребенку достигшему возвраста 10 лет осуществляется с его согласия.

согласно ст. 153 СК приемные родители вправе отказаться от исполнения договора о приемной семье при наличии уважительных причин одна из причин является - отсутствие взаимопонимания с ребенком.

согласно ст. 121 СК защита прав и интересов возлагается на органы опеки и попечительства ребенок имеет право обратится в опеку за защитой своих интересов в свою очередь опека в соответствии со ст. 153СК в интересах ребенка будет сам инициировать расторжение договора об опеке.