Томск, 21.07.2017, 11:30

Может ли удочерение быть законным, если биологическая мать не была лишена родительских прав и нет судебного решения о лишении этих прав, но есть постановление о передаче ребёнка в детский дом и закреплении жилья за матерью

Вопрос №12886118 из г. Томск
опубликован 21.07.2017, 11:30
Является ли удочерение законным, если биологическая мать (инвалид) не была лишена родительских прав, нет постановления о лишении родительских прав и не было суда. Есть постановление о передачи ребёнка в детский дом и закреплении за ним жилья биологической матери. Имеет ли право на наследство ребёнок, если его удочерили и поменяли фамилию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 130 Семейного кодекса РФ - Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Ст. 137 СК РФ-2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

21.07.2017, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На наследство прав не имеет, для удочерения не всегда обязательно лишение прав родителя

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

""СК РФ, Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

""СК РФ, Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

21.07.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Это Вы читать не умеете! Ключевое слово "признаны судом ". А я пишу, что суда Не было!

Добрый день! В данном случае на наследство ребенок право иметь не будет, если она была удочерена другими людьми, это правило вытекает из семейного законодательства.

21.07.2017, 11:37

Доброго времени суток. К сожалению, но увы, так как ребенок был усыновлен, то на наследство она претендовать не может. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

21.07.2017, 11:39

Добрый день!

Нет прав на наследство. Только если будет завещание.

СК РФ, Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

21.07.2017, 11:47

В том то и дело, что суда не было по лишению родительских прав. И биологическая мать не была лишена родительских прав.

21.07.2017, 11:42

Добрый день. Суд по лишению родительских прав не всегда обязателен. Усыновление допускается и без лишения родительских прав.

21.07.2017, 11:45

Вы читать что ли не умеете:

""СК РФ, Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

21.07.2017, 11:46

Согласно статье 137 СК РФ усыновленные дети устрачивают имущественные права по отношению к своим родителям. Здесь лишения может и не быть. Ребенка усыновили и поэтому он утратил право наследования.

21.07.2017, 11:47

Добрый день!

Нет прав на наследство. Только если будет завещание.

СК РФ, Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

21.07.2017, 11:48