Как правильно указать в завещании срок принятия наследства, чтобы не ущемить свои права?
Возможно ли,в завещании указать срок принятия наследства, т.е. чтоб не оформлять у нотариуса в течении 6 месяцев после открытия наследства, а сделать это например через 5 лет после открытия наследства, и чтоб мои права на наследство не ущимились.
Объясню подробнее мою ситуацию: мой отец хочет написать завещание на квартиру которая оформлена на него, на меня (отец не женат). Я военнослужащий и в будущем мне положена заслуженная квартира от государства, но если открытие наследства (все мы ходим под богом и дай бог чтоб этот день наступил как можно позднее) произойдёт раньше получения мной квартиры от государства, и если я вступлю в наследство, а это положенно делать в течении 6 месяцев, после открытия наследства, меня могут признать не нуждающимся в жилье и соответственно не дадут заслуженную квартиру от государства (мотаюсь по съёмным квартирам уже 15 лет). Я знаю, что можно в течении 6 месяцев после открытия наследства получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, но самому недвижимость на себя не оформлять, но в этом случае меня пугает, что скоро нотариусы хотят ввести единую базу данных о завещаниях, наследственных делах и т.д..Так, что если нельзя отодвинуть в самом завещании срок принятия наследства, как мне юридически правильно поступить? Большое спасибо.
Эдуард! Срок принятия наследства увеличить в завещании нельзя. Если других наследников не будет, Вы можете фактически вступить в наследство: пользоваться квартирой, оплачивать коммунальные платежи. А потом, спустя удобное для Вас время, обратиться к нотариусу со всеми документами. Квартира потеряна не будет, но подходит, если других наследников нет.