Возможно ли по закону сохранение за ней рабочего места сроком на один год?
Уважаемая Ольга!Инвалидность 2-ой группы означает как правило полную нетрудоспособность, поэтому согласно пп.5 ст.83 ТК РФ работница подлежит увольнению, если же в справке об инвалидности указано, что работу по занимаемой должности работница выполнять не может и указано какую работу она может выполнять, то работница в соответствии с пп."а" п. 3 ст.81 ТК РФ подлежит увольнению в связи с несоответствием занимаемой должности по состоянию здоровья на основании медицинского заключения.Однако поскольку в справке об инвалидности указано, что какую-то работу больная может выполнять, то если в организации имеется такая вакансия, тогда уволить её нельзя, она должна быть, с её согласия, переведена на более лёгкую работу в соответствии с трудовой рекомендацией.