Имею ли я право на получение алиментов, при условии, что она учится в среднем специальном учебном заведении?
Уважаемая Ирина!
Прекращение алиментных обязательств регулируется п.2 ст. 120 Семейного кодекса РФ.
Выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия, т.к. согласно ст. 80 СК родители обызаны содержать своих несовершеннолетних детей. Прекращается выплата средств на содержание несовершеннолетних детей по судебному приказу или решению суда также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия или имансипации несовершеннолетнего, достигшего шестнадцати лет (п. 2 ст. 21, ст. 27 ГК).
С уважением,
Ирина Пономарева.