Как защитить свою долю в квартире, если родители хотят продать свою и не участники покупки несовершеннолетние дети?
Здравствуйте, Светлана.
У Вас есть право преимущественной покупки доли, т.к. квартира в долевой собственности (ст. 250 ГК РФ). Прежде, чем продавать свою долю квартиры посторонним людям, Ваши родители должны были в письменной форме известить Вас о намерении продать свою долю и предложить Вам её выкупить. С момента извещения отсчитывается 30 дней, и если в течение этого периода Вы не приобретаете долю, либо отказываетесь от покупки, продавец вправе продавать свое имущество любому лицу. К сожалению, продавец не обязан ждать, пока Вы найдете необходимую сумму, поэтому остается только договориться с родителями. Насколько я понял, нотариально заверенного отказа от купли доли Вы родителям не давали? Если Ваше право преимущественной покупки всё же будет нарушено, Вы можете обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной.
Более подробную консультацию Вы можете получить по телефону 8 (499) 755 83 68 (звонок бесплатный).
С уважением,
Никита Андреевич
Светлана! либо выкупить, либо отказаться от предложения. Можно взять кредит и выкупить долю. Смотря какие у вас цели: действительно благородные или нет?