Можно ли подарить часть своей доли в квартире пасынку, находящемуся в тюрьме, чтобы впоследствии продать свою долю?
Я 1 являюсь собственницей 2-х комнатной квартиры, в этой квартире прописан пасынок (в данный момент сидит в тюрьме) могу ли я подарить ему часть своей доли, что бы в дальнейшем продать свою долю!?
Полагаю что можете, только после дарения доли в собственность пасынку, Вы будете обязаны ему предложить выкупить свою долю при продажи исходя из ст. 250 ГК РФ.
Возникает вопрос, зачем Вам нужны такие манипуляции. Вы как собственник можете как продавать, так и дарить любые доли квартиры, но учтите, что при продаже доли квартиры стоимость резко уменьшается. Проще, по моему мнению, продать квартиру целиком, а пасынку, если конечно есть такое желание, выкупить гостинку или комнату в общежитие, или в другой квартире. Как уже указывал коллега, в случае наличия доли пасынка Вы сначала должны предложить выкупить Вашу долю ему, а потом уже продавать на "сторону".
Более целесобразно продать целую квартиру, а не долю. Доля всегда стоит меньше, и потом у вас возникнет обязанность предложить пасынку (как сособственнику) продаваемую долю, так как у него будет преимущественное право выкупа доли в квартире.