Необходимость предоставления справки о сдаче жилого помещения и обязательства от бывшей жены при получении квартиры - законность требования и возможное решение
Я проживаю с бывшей женой и детьми в служебной квартире, на служебную квартиру никаких документов нет, договор соц найма не подписывал, заселился по решению жилищной комиссии. Когда заселялись еще были в браке. Жена военнослужащая, стоит на очереди как нуждающаяся, я получаю квартиру на себя и детей (совершенно летние). Мне на квартиру документы все готовы, но не дают на подпись ДСН так как требуют справку о сдачи жилого помещения или нотариально заверенное обязательство от бывшей жены что она тоже освободит квартиру когда я получу. От меня и детей данное обязательство написано. На сколько законно требовать от меня эти документы? Должен ли я сдавать квартиру жене или как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Никакими законами требование о предоставлении указанных документов не предусмотрено. Это местная инициатива. Впрочем, их можно понять. Но вы можете пригрозить обращением в суд с иском о выдаче документов (без нагрузки) , это должно подействовать.
Спасибо за ответ!