Позже, я узнаю, что моё доверенное лицо и лицо, якобы собирающееся покупать дом родственники.

• г. Москва

Прошу Вашего совета по нижеследующей ситуации:

Два года назад, после смерти матери, получил в наследство дом.Oформил доверенность на знакомую, для сбора документов, сдачи в аренду или продажи дома, сроком на один год, без права передоверия. На протяжении года получал информацию "о проделаной работе", и за четыре дня до окончания действия доверенности, моё бывшее доверенное лицо сообщает, что покупатель найден, но сообщает сумму по которой он продаёт дом равную оценочной стоимости БТИ. Я запретил, в устной форме, производить сделку. Однако, на следующий день был составлен Предварительный Договор с задатком, причем удостоверен нотариусом в другом районе.

Позже, я узнаю, что моё доверенное лицо и лицо, якобы собирающееся покупать дом родственники. Кроме этого, это лицо проживает с первого дня как была получена доверенность. Это длится на протяжении двух лет. В данное время, скоро состоится суд на выселение.

Какие иски я могу предявить:1) к Доверенному лицу?

2) К самоуправно вселившемуся лицу?

К их совместной деятельности?

С Уважением, Алеx.

Ответы на вопрос (1):

На основании ст.549 ГКРФ, по договору купли-продажи недвижимости продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок ,здание, сооружение, квартиру или другое имущество.

Согласно ст.424 ГКРФ. исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Согласно ст.185 ГКРФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Поскольку цена является существенным условием договора купли-продажи, и цена не была согласована с вами, то предварительный договор можно признать недействительным в том случае, если вы в своей доверенности не уполномочили свою знакомую саму устанавливать цену на объект недвижимости.

Вам срочно надо подавать иск о признании недействительным предварительного договора и ставить вопрос о выселении родственников, купивших дом.