Москва, 25.02.2013, 20:14

Директора требуется доверенность обязательно нотариально заверенная или достаточно просто подписи ген.

Вопрос №2241673 из г. Москва
опубликован 25.02.2013, 20:14
ООО и его ген. директора привлекли к административной ответственности. Генеральный директор обжалует свое привлечение к ответственности в суд. В районном суде назначено заседание. Скажите, пожалуйста, представителю от ген. директора требуется доверенность обязательно нотариально заверенная или достаточно просто подписи ген. директора на доверенности? В законе это где-то написано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если представитель выступает от имени гендиректора как физического лица, то доверенность должна быть нотариально удостоверена.

Если представитель выступает от имени ООО - то достаточно доверенности от имени юридического лица за подписью гендиректора и печатью ООО.

Статья 185 ГК РФ этот вопрос регламентирует.

25.02.2013, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

если от фирмы то печать фирмы и подпись гендиректора а если его как физ лицо то нотар заверение

25.02.2013, 21:13

Тимофей!

Если как гражданин, то надлежащим образом будет нотариально заверенная доверенность.

25.02.2013, 21:41

Т.к. гендиректор обжаловал своё собственное как физлица привлечение к административной ответственности, то лучше всего нотариально удостоверенную.

26.02.2013, 20:02

От ген. директора как от физического лица.

Но в ГПК нигде не говорится про обязательное нотариальное удостоверение. В ГПК говорится про то, что доверенность МОЖЕТ быть нотариально заверена, но не должна. Кроме того, сказано, что доверенность может быть удостоверена организацией, где выдавшее доверенность лицо работает. Может, можно поставить печать организации на доверенности от ген. директора как от физ. лица, тем самым организация, где ген. директор работает, заверит эту доверенность?

25.02.2013, 20:24

Тимофей, в таком случае оформляете доверенность, как читаете по ГПК

25.02.2013, 20:35

Кроме того, в соответствии со ст. 53 ГПК РФ:

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

То есть, если оба - и ген. директор, и представитель будут присутствовать в суде, то достаточно лишь устного заявления ген. директора о том, что такой-то гражданин - его представитель? Это касается только именно судебного заседания, то есть на досудебной подготовке или на предварительном заседании такое заявление нельзя сделать?

25.02.2013, 20:54

Тимофей, можно, Вы хорошо пользуетесь ГПК РФ, но почему такая не уверенность в прочтении

25.02.2013, 20:57

Пожалуйста, читайте уточнения, прежде чем отвечать.

Нотариальная доверенность физическому лицу от физического лица не требуется. Возможна обычная доверенность, а также устное либо письменное заявление заявителя об уполномоичивании его представителя. Опровергните данное утверждение со ссылками на закон или судебную практику, либо согласитесь с ним, пожалуйста.

25.02.2013, 22:13

Тимофей, Вы опять за свое, у Вас были трудности по данному вопросу или проиграли суд

25.02.2013, 22:17