В каком городе нужно подавать в суд, если на работу я устраивалась в г.Тюмень, головной офис это.
Я работала стюардессой в г.Тюмень, уволилась по собственному желанию и переехала Москву. Авиакомпания вернула мне трудовую книжку, но отказалась выдавать летную книжку и летное дело, прямо заявив - подавайте в суд (так поступают со всеми уволившимися стюардессами в этой компании). По специальности без этих документов устроиться невозможно.
В соответствии со ст. 29 ГПК Иск вы можете предъявить по своему месту жительства, мировому судье (ст. 23 ГПК РФ).
Ответ:
по общему правилу иски подаются в суд по месту нахождения ответчика, но п. 2 ст. 29 ГПК РФ предусматривает, что иск к организации, вытекающий из деятельности её филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения её филиала или представительства. Поэтому если авиакомпания имеет представительство здесь в Москве (которое и отказало Вам в выдачи документов), можете подавать иск здесь, в данном случае право выбора, где подавать иск - в Москве или в Тюмени, принадлежит Вам.