У меня вопрос: в каком городе я могу подать в суд (в Москве, в Тюмени или в Салехарде?)
Я работала стюардессой в г. Тюмень, головной офис авиакомпании находится в г. Салехард. Недавно я уволилась и переехала в Москву. При увольнении мне вернули только трудовую книжку, отказавшись выдать летное дело и летную книжку, прямо заявив - подавайте в суд. Без этих документов устроиться по специальности невозможно. У меня вопрос: в каком городе я могу подать в суд (в Москве, в Тюмени или в Салехарде?)
Уважаемая Ольга! В соответствии с ч. 2 ст. 29 ГПК РФ "Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства". Поэтому Вы можете обратиться с иском к мировому судье либо в Салехарде, либо в Тюмени". Подсудность данного дела мировому судье предусмотрена п. 6 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.