Пенсионерка оспаривает отказ в восстановлении срока принятия наследства после смерти сестры - какие шансы у нее на успех и где искать поддержку

У меня такая ситуация. В 2006 году умерла моя сестра, одинокая женщина, по её инициативе мы общались очень редко, поэтому о том, что она умерла, я узнала лишь в 2012 году.

Квартиру её прибрала к рукам администрация города, хотя квартира была приватизирована.

Я обратилась к юристу, мне сказали, что нужно подавать в суд иск о восстановлении срока для принятия наследства и установления родства.

В первой инстанции нам отказали, сейчас дело проходит во второй инстанции, но адвокат говорит, что шансов нет, скорей всего и во второй инстанции будет отказ.

Мириться с этой ситуацией я не могу по нескольким причинам:

1.Я пенсионерка, мне 58 лет, и на данный момент я не имею никакого жилья в собственности, живу на съёмной квартире, и квартира моей сестры помогла бы мне наконец приобрести свой угол.

2. То, что я осталась без жилья в своём родном городе, косвенно виновата моя умершая сестра (они с матерью выписали меня из квартиры, когда я временно уехала на заработки в другой регион России). И мне кажется, было бы справедливо сейчас исправить эту ошибку моей сестры. Но когда я хотела рассказать эту ситуцию в суде, мой юрист отговорила меня от этого, сказав, что не нужно говорить в суде ничего плохого об умершей. А как ещё объяснить суду причины, по которым я обратилась в суд? У судьи сложилось мнение, будто я просто хочу срубить денег за счёт сестры.

3. В суде третьи лица (погорельцы, которые сейчас проживают в этой квартире) давали недостоверную информацию, а суд это проигнорировал. Якобы в квартире проживает семья из четырёх человек, в том числе несовершеннолетний ребёнок 5-ти лет.

А мне достоверно известно, что в квартире из перечисленных лиц проживает только одна женщина, а ребёнок её находится в реабилитационном центре, а сын находится в местах лишения свободы. На момент рассмотрения дела в этой квартире никто из проживающих прописан не был, все они прописаны в своём сгоревшем доме.

Куда я ещё могу обратиться с иском, если мне откажут во второй инстанции?

Возможно ли донести до суда ситуацию, в которой я нахожусь? В суде первой инстанции не упоминалось о том, что я не имею жилья, возможно поэтому мне так легко отказали в пользу погорельцев (кстати, в суде не упомянули и о том, что у них сгорело уже два дома, и не исключено, что эта квартира будет третьей, семья пьющая).

Возможно ли, при обращении в третью инстанцию, внести какие-то коррективы, дополнения, новые сведения в иск?

Лучший ответ

Елена, по таким делам работают с адвокатом, обращайтесь есть опыт