Подскажите пожалуйста как Получить Российское гражданство!?

Здравствуите! Подскажите пожалуйста как Получить Российское гражданство!? Ситуация такова: Я гражданин Российской Федерации, Москвич. Живу с женщиной из Молдавии, у нас ребенок. Ребенок прописан ко мне на жил. площадь. Как получить гражданство моей второй половине? Заранее огромное спасибо.

Лучший ответ

Уважаемый Вадим! Получить гражданство не просто, а очень просто - сначала жена должна получить разрешение на временное проживание, затем - вид на жительство, затем гражданство. Продолжительность каждого этапа по закону - 7 месяцев, реально - около года. При этом для получения вида на жительство должен пройти 1 год с РВП. С момента получения РВП и регистрации по месту жительства должно пройти более 5 лет проживания на территории РФ. Если Вы состоите в браке - три года в браке с гражданином РФ. Возможно, Ваша жена имеет право на прием в гражданство в упрощенном порядке в соответствии со ст. 14 ФЗ-62 "О гражданстве Российской Федерации". Я советовал бы Вам обратиться на очную консультацию, т.к. каждое предложение моего ответа вызовет у Вас дополнительные вопросы, а если отвечать полностью, то можно написать книгу, хотя вопрос - две строчки. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемый Вадим.

Вначале гражданке Молдовы необходимо получить разрешение на временное проживание (если Вы состоите в браке – получить РВП будет гораздо проще). Если она успеет получить РВП в этом году – до 01.01.06 сможет подать заявление о приёме в гражданство РФ сразу после получения РВП в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ». При этом не надо будет получать вид на жительство.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.