Племяннику 19 лет, заканчивает училище, а семейная ситуация требует отсрочки от призыва на службу
Племяннику 19 лет, заканчивает весной училище, воспользовался отсрочкой от призыва на срочную службу. Проживает с матерью и несовершеннолетним сыном. Мать учитель начальных классов. Хотим воспользоваться отсрочкой отпризыва на основании заключения федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о потребности указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Здравствуйте.
Положение закона точно звучит так:
отсрочка предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Никаких других условий в нормативных актах не прописано.
Будет заключение МСЭ о необходимости постоянного ухода (нуждаемости по состоянию здоровья) (что вряд ли, т.к. работающий человек (трудоспособный) не нуждается по состоянию здоровья в посторонней помощи), не будет других родственников, которые обязаны по закону содержать мать, - будет отсрочка.