Право пользования жилым помещением после развода - как защитить себя и сохранить квартиру
Уважаемый Никита! ч. 4 ст. 31 ЖК в Вашем вопросе совсем не при чем. Дело в том, что независимо от того, что собственником являетесь Вы, эта квартира является совместно нажитым имуществом, и жена имеет право на раздел имущества и признание за ней права собственности на 1/2 доли квартиры. После раздела можно говорить о принудительном выкупе ее доли, т.к. она не может быть выделена в натуре, однако данный вопрос решается только в судебном порядке. Если квартира приобретена в браке, то решение суда о признании за женой права собственности на 1/2 доли будет в пользу жены 99,99%. Раздел совместно нажитого имущества регламентирован гл. 7 СК РФ, а не ЖК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.