Какой иск мне подать в суд: о признании сделки приватизации недействительной или о признании права собственности на квартиру?
Квартира, где я прописана с рождения, была приватизирована отцом, когда мне было 13 лет. Я автоматически приобрела право собственности на эту квартиру? В выписке из домовой книги годичной давности указано, что я являюсь наравне с отцом собственником квартиры, а в выписке месячной давности указано, что собственником квартиры является отец, а я имею только право проживания в ней и прописана туда по достижении возраста 16 лет.
Сейчас отец грозится выгнать меня из этой квартиры. Какие мои действия могут быть в этой ситуации? Какой иск мне подать в суд: о признании сделки приватизации недействительной или о признании права собственности на квартиру? Какими документами я могу доказать, что живу в ней с рождения?
Спасибо.
Уважаемая Юля! Вы можете обратиться в суд с иском об изменении договора бесплатной передачи жилья (приватизации) и признании за Вами права собственности на 1/2 доли квартиры. Документы - выписка из домовой книги, учетная карточка собственника. Вопрос встречается часто и вполне решаемый. С уважением, Дмитрий Константинович.