Оформление наследства - нужно ли официально отказываться от права?

Чтобы сэкономить время и деньги, мы с сестрой решили, что заявлять о наследстве будет кто то один и оформлять все имущество по наследству также будем на одного человека. Нужно ли официально отказываться от права наследования?

Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Отказ от наследства - это право наследника, предусмотренное ГК РФ. С соответствующим заявлением Вы обращаетесь к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Помните, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Так что советуем всё ещё раз обдумать, о какой экономии идёт речь.

Для получения более подробной консультации обращайтесь по телефону 8 (499) 755 83 68. Звонок бесплатный.

С уважением,

Никита Андреевич

Спасибо за ответ!Но услуги нотариуса стоят дорого,и если оформлять все наследство на двоих,каждое св-во нужно оплачивать.Квартиру отца мы делить не будем,там живет сестра(кв-ра была в собственности,сестра не прописана).Мне эта кв-ра не нужна.А остальное имущество:дачу,машину,кв-ру в подмосковье(осталась от деда),участок мы сразу планируем продать и сумму разделить пополам.Нам советуют оформить на одного человека,чтобы было проще это сделать.Или это не так?Спасибо.

Нужно. Но подумайте, прежде чем это делать. Лучше вступить в наследство без отказов, так как вы имеете на это право, в силу закона. Особо денег не сэкономите, отказываясь от наследства.

Извините,я не до конца объяснила.В наследство получаем дачу,машину,гараж и участок и через полгода хотим продать.Если это наследовать по 1/2 ,при продаже могут возникнуть всякие сложности с оформлением,опять нужно время и лишние траты.Ведь проще,если оформлено все на одного человека или я не права?И все таки:зачем и кому нужен мой официальный отказ.Если я просто не хочу заявлять на наследство отца.Спасибо за ответ.

Странно это как-то. Неужели Вы не понимаете, что в таком случае одна будет иметь все права собственности, а другая никаких прав. И соответственно эта одна сможет дальше передать имущество своим детям, а другая нет. Никакой экономии там не будет.

Права собственности одна будет иметь на какое то время,мы с ней все продаем,как только вступаем в наследство(сумму делим пополам).Это же все проще сделать,когда все оформлено на одного человека.И быстрее.Так?или я что то не учла?Спасибо за ответ!