У меня 2 вопроса.1.Можно ли обжаловать в суд Постановление Пленума ВС (О порядке применениии зак-ва...итд)?
Уважаемый Юрий! Согласно позиции самого Верховного Суда России обжаловать постановление Пленума Верховного Суда РФ в суд нельзя, ибо: 1) нет суда, уполномоченного пересматривать постановления Пленума, 2) постановление не содержит норм права, а лишь разъясняет уже существующие нормы, и таким образом, не является нормативно-правовым актом. Конституционный суд России в одном из своих определений такую позицию поддержал, отказвшись проверять конституционность постановления Пленума Верховного Суда РФ.
Обжаловать в суд отказ председателя Верховного Суда РФ нельзя уже хотя бы потому, что по новому ГПК РФ председатель не приносит протестов и соответственно не может отказать в их принесении.