Как вернуть деньги за ремонт и мебель после развода, если все покупки были сделаны до брака
Какова практика вот в таком случае: перед тем как выйти замуж мы сделали ремонт в квартире еще не мужа и купили всю мебель за мой счет. Потом мы поженились, а теперь вот разводимся. Муж не хочет мне ничего возвращать, объясняя что все куплено до брака и я не докажу что я делала ремонт и покупала мебель, хотя чеки у меня все сохранились. Возможно ли мне в этой ситуации вернуть деньги?
Иск о разделе имущества подавайте. За ремонт можно требовать компенсацию.
если у вас сохранились чеки и другие доказательства, то вам в любом случае это понадобится в судебном процессе по разделу имущества и у вас есть шанс
По мебели:
Поскольку она куплена до брака - она Ваша.
Иск об истребовании им-ва из чужого незаконного владения.. на основании статьи 301 ГК РФ...
По ремонту - если прошло более 3х лет - то уже ничего не сделаешь..., если меньше - попробуйте через неосновательное обогащение..
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.