Москва, 22.03.2013, 09:48

Борьба за имущество - жена и муж после развода спорят за квартиру, купленную на общие деньги

Вопрос №2313618 из г. Москва
опубликован 22.03.2013, 09:48
До брака у мужа была 1-к кв, после свадьбы мы ее продали, я добавила денег и купили 3-к кв в новостройке, без отделки-только бетонный пол и потолок. Сделали ремонт (с установкой стен, сантехники и т.д.). Теперь-развод и муж не хочет делить квартиру. Хотя ремонт делали и мебель с техникой покупали на общие деньги и это обошлось почти в стоимость квартиры. Есть ли у меня шанс выиграть суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете права на 1/2 квартиры. Ему трудно будет доказать, что ваша доля меньше и деньги с продажи квартиры пошли на новую. У вас есть ребенок?

22.03.2013, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Лена, квартира является совместным имуществом супругов и будет делиться пополам. Обращайтесь с иском о разделе имущества в суд.

21.03.2013, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

1/2 часть от всего имущества нажитого в браке принадлежит Вам по закону, если Вы не заключали брачный договор который регулирует Ваши имущественные отношения

21.03.2013, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Необходимо в суде делить имущество. Но дело у Вас непростое, муж может пытаться доказать, что большая часть его (вложение денег за 1 кв. ). Необходима грамотная юридическая позиция в суде.

21.03.2013, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Лена, половина этой квартиры принадлежит вам. Делите. Если есть сложности или вопросы - звоните.

22.03.2013, 11:10

Добрый день Лена, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

22.03.2013, 11:21

Уважаемая Лена, г.Москва !

ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано .

Но при этом, при Разделе данной квартиры должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО учтены:

- Вложенные вашим мужем денежные средства от Продажи его Однокомнатной квартиры.

Кроме того, приобретённая в период брака мебель, а также неотделимые улучшения по отделке данной квартиры также подлежат Разделу между супругами.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.03.2013г

13:05 моск.

22.03.2013, 13:08

Здравствуйте! Да, есть. Обращайтесь.

22.03.2013, 14:23

при разводе раздел квартиры будет пополам. равными долями. совместно нажитое имущество.

23.03.2013, 00:01

Приветствую Вас, Лена! Раздел совместного имущества производится в судебном процессе, и суд разбирает все нюансы и доказательства, учитывающие при разделе. Готовьтесь серьезно (с письменными или др. доказательствами) к своему бракоразводному процессу и разделу совместного имущества, ведь поначалу суды объединяют два процесса в одном, но затем, при возникновении сложности рассмотрения дела по разделу, выводят в отдельный процесс. Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

23.03.2013, 04:56

наймите толкового адвоката!

23.03.2013, 09:05

Хочет ваш муж делить или не хочет, значения не имеет. ДЛя вас имеет значение что хотите вы. Подаете иск о разделе имущества и ваше дело будет рассмотрено судом. А с адвокатом или юристом должен разговаривать адвокат или юрист, а вы должны рядом сидеть и слушать внимательно, делая выводы. Вот и все. У нас на сайте много нормальных юристов, можете выбирать любого, меня тоже не пропустите. Единственное чего не делайте, не ходите в суд сама без юриста.

23.03.2013, 11:17

Здравствуйте.

Данная квартира является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между супругами.

Вы можете осуществить раздел квартиры в судебном порядке.

23.03.2013, 15:55

Приветствую Вас, Лена! Согласно гражданскому законодательству имущество (в том числе квартира), нажитое совместно в период брака является совместной собственностью супругов и подлежит разделу через суд. В судебном процессе суд учитывает показания обеих сторон (по закону делится в равных долях). Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

26.03.2013, 06:31

Т.к. 3-к кв была куплена хоть и в браке, но через три дня после продажи личной 1-к кв.( пусть и с доплатой), адвокат мужа говорит, что это является его личным имуществом и не подлежит разделу. А то, что в новой квартире были только пол и потолок, а ремонт обошелся почти в ту же сумму, это не важно и я ничего не докажу. кстати, в договоре о продаже кв. стоит сумма-900 тыс руб , а покупки 3-кв.-гораздо больше. Буду благодарна за аргументированный ответ, есть ли шанс выиграть суд или не стоит и пытаться?

22.03.2013, 10:28

Вам вообще ничего доказывать и выигрывать не надо.

Ст. 34 СК РФ" Все имущество приобретненное супругами в БРАКЕ является их общей совместной собственностью"и делится в равных долях.Вот и делите через суд.

Адвокат мужа- НЕ ВАШ адвокат. Возьмите своего= он скажет вам то же самое, что и мы.

22.03.2013, 10:04

Лена, вы слишком буквально понимаете все сказанное адвокатом мужа, на деле все выглядит совсем по другому. Позиция вашего представителя будет построена не на доказательствах вложений каждого, а на том что имущество приобретено в браке ( трансформация личного добрачного имущества в совместное). Вам это не под силу. Обращайтесь к адвокату!

22.03.2013, 10:37

Лена, нсли вы уж так боитесь адвоката вашего мужа, то могу посоветовать представить доказательства того в каком состоянии была квартира на момент приобретения и в настоящее время. А вообще не парьтесь, дело ваше выигрышное.

22.03.2013, 11:13