Покупка квартиры от лица, действующего по ген. доверенности после смерти собственника - законность сделки и возможности сохранить квартиру в своей собственности
Купил квартиру у лица, действующего по ген. доверенности. Оказалось что собственница умерла незадолго до сделки. Оставила завещание на несовершеннолетнего правнука (сына женщины, действующей по доверенности). Могут ли признать сделку незаконной и как оставить квартиру в своей собственности?
Безусловно, сделка может быть отменена. Однако, если посмотреть на дату договора купли-продажи (и доверитель еще был жив) - то дата подписания договора ни как не соотвносится с датой сдачи документов на регистрацию.
Если поверенный и он же наследник не заявят о случае смерти доверителя - сделку зарегистрируют. Если заявят, то здесь ответственность возлагается на поверенного , а не на Вас