Как исправить грамматическую ошибку в свидетельстве о рождении и куда обращаться в суд - ситуация с юристом из Хабаровска
Обратитесь в ЗАГС по месту выдачи свидетельства о рождении с заявлением выдать дубликат свидетельства о рождении и выписки с актовой записи о рождении. Если в актовой записи Вы Тамара то и дубликат будет на имя Тамара.
В начале, действительно необходимо обратиться в ЗАГС с просьбой о выдаче повторного свидетельства. Если ошибка в актовой книге действительно есть, то обратиться в ЗАГС с заявлением об исправлении ошибки или опечатки. Если ЗАГС не исправит, в течение трёх месяцев (это бывает, если актовая книга находится не в ЗАГСе обращения, то нужно идти в суд. Дело не сложное, разрешается в порядке особого производства.