Уфа, 26.09.2014, 23:18

Вопрос о праве наследования - ошибка в свидетельстве о рождении отца и доля бабушки

Вопрос №4974097 из г. Уфа
опубликован 26.09.2014, 23:18
После смерти отца наследниками квартиры являемся мать отца (1/6 доля) и я (5/6). При получении свидетельства о праве на наследство по завещанию обнаружили ошибку в свидетельстве о рождении отца (имя матери указано неправильно, ошибка в одной букве); юрист, который принимал заявление, ошибки не заметил, а тот, кто выдавал свидетельство, заметил. В результате при получении права на наследство мне отдали 5/6. А вот что сказано о доле бабушки: На 1/6 долю вышеуказанного наследства свидетельство о праве на наследство еще не выдано. Могу ли я претендовать на эту долю на основании того, что она по документам не является его матерью? Срок подачи заявления на право наследства подходит к концу (отец умер 19 марта 2014), если бабушка не успеет исправить ошибку в свидетельстве о рождении, а я получу ее долю, сможет ли она отсудить ее у меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Достаточно того, что бабушка обратилась с заявлением о вступлении в наследство. Сможет исправить ошибку и в наследство вступить.

26.09.2014, 23:22

Дополню ответ коллеги!

То, что имеется ошибка в свидетельстве о рождении отца не свидетельствует о том,что Ваша бабушка не является его матерью.И проблем никаких с получением наследства у нее не будет.Установит в судебном порядке факт родственных отношений,право на ее долю Вы иметь не будете.Если только она сама от нее не откажется.

26.09.2014, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если она умрет, не исправив ошибку, что тогда?

26.09.2014, 23:32

Она считается принявшей наследство.И уже ее доля будет наследоваться наследниками первой очереди, при их отсутствии -последующих очередей.

26.09.2014, 23:35

А разве по документам не получается так, что заявление подавал чужой человек. Разве процесс подачи заявления не должен начаться сначала после исправления имени?

26.09.2014, 23:41

Я, конечно понимаю, что Вам очень хочется получить долю бабушки, но на Ваш вопрос Вам уже ответили.Ваше домысливание не имеет никакого отношения к праву.

Всего хорошего.

26.09.2014, 23:45