Проблемы с подключением канализации и водопровода в квартире в старом жилом фонде - добыть сведения о проекте соседа и возможные последствия при повреждении его труб.

Приобрела квартиру в старом жилом фонде. Общий двор с соседями В квартире были проведены канализация и водопровод, но через квартиру нижних соседей. Нижние соседи сделали ремонт и замуровали мои трубы. На сегодняшний день ни слив, ни вода в квартире не работают. Доступ для ремонта к трубам закрыт. Собираюсь проводить отдельно, через общий двор, но там уже проложена канализаци другого соседа. С соседом конфликтные отношения, разрешение на подлючение в его трубу не даст, более того, не могу даже выяснить где проложена труба, чтобы не повредить при прокладке своей. В водоканале требуют, для составления проекта подключения, указать, где залегает труба соседа. В выкопировке плана коммуникаций, который брала в городском отделе архитектуры, наш двор - белое пятно. Вопрос: где можно добыть сведения о проекте соседа? Возможно ли, что произошло самовольное подключение соседа к канализации? (В водоканале сказали, что при прокладке канализации мне необходимо сделать поворотый колодец, у соседа колоды отсутствую вообще, хотя, по словам специалистов обязательно должны быть) Что мне грозит, если в результате работ (по проекту водоканала и лицензированной бригадой) будут повреждены трубы соседа?
Лучший ответ

Здравствуйте, Людмила.

К сожалению, ваша ситуация не единична. Сведения о проекте соседа должны быть в Водоканале (т.к. для них он и делался, иначе не согласуют и не подпишут), потому возможно надо поискать в архиве (а это лень людская, как правило). Если его (проекта) нет - значит это самовольное, несанкционированное подключение к коммуникациям.

Если начнете копать и повредите трубу соседа (при отсутствии сведений о его проекте) - ничего вам не будет, т.к. на нет и суда нет (пусть доказывает, что врезался несамовольно, и почему тогда утаил проект и схему расположения трубы).

Удачи вам!

Спасибо за ответ!