Судья требует выписку по расходным кассовым ордерам - можно ли удалять расходники для скрытия размера зарплаты и как это проверить? Подлежит ли такое действие уголовной ответственности?
Судья затребовала у бухгалтера выписку по расходным кассовым ордерам, может ли бухгалтер электронно удалить часть расходников, чтобы скрыть размер з/п (зарплата выплачивалась частями) и как это можно будет проверить? Подлежит ли данное действие уголовной ответственности?
Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности
(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -
[b][/b]наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Добрый день, Вера!
Уточните пожалуйста, по какому поводу у Вас суд?
Если зарплата выплачивалась через счет в банке, то судья может запросить выписку банка, а в выписке отражены все финансовые операции, когда они производились и по каким платежным документам.
Запросят 2-НДФЛ с налоговой, сведения с пенсионного фонда и суду будет все ясно. Хлопотно это.