LSN Messenger
Москва, 26.02.2013, 13:17

Должен ли я платить за газ в пустующей квартире, унаследованной после матери?

Вопрос №2243354 из г. Москва
опубликован 26.02.2013, 13:17
Мать жила в отдельной квартире, с газоснабжением. Умерла в 1999 году. Я принял наследство. С тех пор в квартире никто не живет - я живу в другом городе. Никаких договоров с межрегионгазом на поставку газа я не заключал, газом не пользовался. Мне постоянно выставляют счет за газ в этой квартире. Должен ли я платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку Вы являетесь собственником квартиры, то согласно ст.ст. 153, 154 ЖК РФ обязаны своевременно и полностью вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения, состоящую из платы за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также вносить плату за коммунальные услуги, включающую в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления). При этом не имеет значения, проживаете ли в квартире или нет.

Между тем, согласно п.п. 54, 55 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

26.02.2013, 13:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уточню ответ, в настоящее время следует руководствоваться Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Пункт 86 которых гласит, что при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.

26.02.2013, 13:50

Я не вполне понял Ваш ответ. Дело в том, что я полностью оплачиваю все коммунальные услуги, за исключением газа. Газ в нашем доме не используется для отопления общего имущества, а подведен только напрямую в квартиру. Если я не живу в ней, я физически никак не отбираю и не использую газ. За что же я должен платить и на каком основании?

26.02.2013, 20:00

У Вас установлен счетчик на потребление газа?

26.02.2013, 20:36

Счетчик за потребление газа не установлен.

26.02.2013, 21:07

Ну тогда к чему удивления,берут по нормативу...как будто вы там проживает и пользуетесь....

26.02.2013, 21:28