Какие документы нужны для временной прописки внука?

Вопрос №2243438 из г. Архангельск
опубликован 26.02.2013, 13:23
Бабушка живет в Архангельске, хотим к ней отправить на несколько месяцев ее внука (5 лет), для устройства в садик требуют регистрацию, Каким образом бабушка может временно прописать внука в свою приватизированную квартиру какие документы нужны от родителей (доверенности заявления) Внука повезем на выходных поэтому матери ребенка не получиться лично присутствовать в паспортном столе В соответствии с п. 29 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, вроде можно, уточнили в паспортном столе, сказали что только с родителями Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакая регистрация ребенка у бабушки невозможна без одновременной регистрации к ней-постоянно , либо временно -обоих родителей или одного из них ст. 20 ГК РФ.

Никакие доверенности при регистрации ребенка не принимаются. только личное прсутствие обоих родителей.

26.02.2013, 16:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Я думаю, что по заявлению бабушки, без присутствия родителя ребенка по месту пребывания ребенка не зарегистрируют. Дело в том, что законными представителями ребенка являются родители. И только они могут принимать решение о месте жительства или пребывания ребенка. Все действия, связанные с регистрацией по месту жительства, производятся только при личном присутствии гражданина, без каких-либо доверенностей.

26.02.2013, 13:32

В соответствии со ст.20 ч.2 Гражданского кодекса РФ 2. местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Согласно ст. 9 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока зарегистрироваться по месту пребывания. По ст. 29 этого же Постановления регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников (к которым в силу ст.14 Семейного кодекса РФ относится бабушка), а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания. В соответствии со ст.43 ч.1 и ч. 2 Конституции РФ. каждый имеет право на образование, гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях. Исходя из выше изложенного, внук не может быть зарегистрирован по месту жительства у бабушки без регистрации там родителей (хотя бы одного). Но бабушка может (а по истечении 90 суток это просто необходимо сделать) зарегистрировать внука в своей квартире по месту пребывания без присутствия родителей ребёнка. Однако отказ дошкольного учреждения в приёме ввиду отсутствия у ребёнка местной регистрации по месту жительства незаконен.

26.02.2013, 14:50

Органом опеки и попечительства по заявлению родителей может быть оформлена опека над несовершеннолетним на время отсутствия родителей. Смотрите ФЗ "Об опеке и попечительстве". Обратитесь в орган опеки по месту жительства.

Уже будучи опекуном бабушка сможет зарегистрировать внука по своему месту жительства.

26.02.2013, 15:37

Как тогда понимать постановление правительства

регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Бабушка просто хочет временно зарегистрировать в свою собственную квартиру внука?

26.02.2013, 13:37

Буквально, Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" определило круг граждан, которые могут поставить на учёт по месту пребывания несовершеннолетних детей, не достигших 14 лет и перечень необходимых документов.

С уважением Гуреева Галина. т. 8(499)7558369

26.02.2013, 15:43

Что касаемо

зарегистрировать внука в своей квартире по месту пребывания без присутствия родителей ребёнка. Однако отказ дошкольного учреждения в приёме ввиду отсутствия у ребёнка местной регистрации по месту жительства незаконен.

постановление мэра

от 22 сентября 2011 г. № 433

5. При постановке ребенка на очередь для дальнейшего определения в учреждение родителям (законным представителям) необходимо представить следующие документы:

документ, подтверждающий проживание в городе Архангельске;

заявление о постановке ребенка на очередь;

свидетельство о рождении ребенка;

документ, удостоверяющий личность одного из родителей;

26.02.2013, 16:20

В соответствии со ст.26 Приказа Министерства образования и науки РФ от 27 октября 2011 г. N 2562 "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении" в дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Прием детей осуществляется на основании медицинского заключения, заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей). Ни о каком документе, подтверждающем проживание ребёнка в определённом месте, речи не идёт, Вы вправе обжаловать постановление мэра в этой части. Документы, необходимые для временной прописки (то есть для регистрации внука по месту пребывания) были указаны в предыдущих ответах- это документ, удостоверяющий личность бабушки и свидетельство о рождении внука. Также требуется правоустанавливающий документ на жилое помещение.

С уважением Гуреева Галина.

26.02.2013, 18:11