Одинцово, 02.12.2008, 21:11

Как прописать несовершеннолетнего внука к психически больной бабушке при отсутствии медицинских документов?

Вопрос №680125 из г. Одинцово
опубликован 02.12.2008, 21:11
Можно ли прописать 13 летнего внука к бабушке? Квартира у бабушки однокомнатная хрущевка. Внук проживает с разведенными родителями в общежитии. Бабушка психически больной (неадекватный человек) и в данный момент болеет онкологией. Лечиться категорически отказывается. Поэтому медицинских освидетельствований нет. Прямо говоря жить осталось ей не долго. В паспортном столе регистрировать мать и сына по месту бывшей регистрации у бабушки (без согласия бабушки) отказываются. Сама бабушка против регистрации внука не возражает, но ему еще нет 14 лет. Как быть в сложившейся ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина! В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетнего является место жительства его законных представителей - родителей.

Необходимо согласие баббушки на регистрацию родителя, а затем и ребенка.

Если бабушка неадекватно себя ведет, возможно признать ее в судебном порядке недееспособной, оформить над ней опеку и зарегистрироваться по ее месту жительства.

02.12.2008, 21:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ирина! Нельзя. Местом жительства несовершеннолетнего является место жительства его родителей.

02.12.2008, 21:16

Ирина! Нет,ге может.Он обязан быть зарегистрирован с родителями до 18 лет.

02.12.2008, 22:11

без согласия родителей - без вариантов нет, при наличии согласия возможно, но это не просто.

02.12.2008, 23:28

Галина Владимировна, а когда в мае 2009 года внуку исполнится 14 лет, он сможет самостоятельно прописаться к бабушке и что ему для этого нужно? Заранее спасибо за ответ.

02.12.2008, 21:28