Как зарегистрировать брак гражданина РФ с гражданином Украины без его присутствия или сократить срок ожидания регистрации?
Без присутствия лица, вступающего брак, не будет произведена регистрация
Уважительными причинами, влекущими за собой сокращение срока для регистрации брака, признаются, как правило, призыв на срочную военную службу будущего супруга, его предстоящий отъезд в длительную командировку, краткосрочный отпуск военнослужащего, находящегося на военной службе, нахождение в фактических брачных отношениях и т.д. К особым обстоятельствам, необходимым для заключения брака в день подачи заявления, относятся беременность будущей супруги независимо от ее сроков (хотя в первую очередь это связано все-таки с поздними сроками беременности), рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон, вступающих в брак (например, в силу тяжелого, смертельного заболевания), и др. Естественно, наличие всех этих обстоятельств должно подтверждаться соответствующими документами.
Не забудьте: супруг должен представить документ в ЗАГС о том, что нет препятствий к вступлению в брак с родины. Текст в паспорте должен быть переведен на русский язык и надлежаще заверен