Оплатят ли мне больничный после увольнения и каковы сроки предоставления документов?
Здравствуйте, Ксения!
Если работник после увольнения в течение 30 дней заболел, бывший работодатель обязан оплатить больничный лист, предъявленный к оплате, в силу части 2 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. В этом случае размер пособия составит 60% от среднего заработка. Однако если у уволившегося сотрудника заболел ребенок и он предъявил больничный, у бывшего работодателя нет обязанности по оплате данного больничного. Так как статья 13 Закона № 255-ФЗ такого требования не содержит.
Удачи!
Оплата больничного в акой ситуации по пренему месту работы законодательством не предусмотрена