Просрочка погашения мини-займа и возможное судебное разбирательство - какие риски и последствия?

Я взяла мини займ 3000 рублей плотила проценты 3 месяца по скольку не могла полностью погасить и не давно я задержала оплату больше месяца и должна вернуть 11 т.р мой официальный доход 5500 в месяц я предложила написать заявление о снижении процентов они отказали могут ли они подать в суд и что за это грозит.

Лучший ответ

Здравствуйте, Ксения. Снизить проценты за пользование чужими денежными средствами вашего кредитора ни в досудебном, ни в судебном порядке никто не может. Основной долг и проценты за все время пользования Вы все равно заплатить должны. Другой вопрос пени. Надо посмотреть Ваш договор займа или кредитный, дать ему юр.оценку на соответствие законодательству о защите прав потребителей. И затем посудиться с вашим кредитором. Чем быстрее начнется суд и будет вынесено решение, тем меньше денег вам придется отдать. На стадии исполнительного производства уже легче:можно оформить рассрочку по платежам и спокойно оплачивать долг, тем более с Вашими доходами. Помните, что чем дольше Вы тянете с решением этого вопроса, тем больше денег будете должны. Все может закончится приходом приставов и описью Вашего имущества для дальнейшей продажи с публичных торгов. Срочно обращайтесь к профессиональному юристу. На приеме просите юриста показать Вам примеры решений судов по аналогичным делам. Почитайте их. Ваше дело достаточно простое, но чудес не бывает.