Возможность оспорить завещание дедушки - какое влияние имеет семейное положение и наследственные права сына-инвалида?
Мой дедушка уже больше трех лет живет в официальном браке с женщиной, хочет написать завещание и оставить ей дом. Можно ли его будет оспорить? Мой отец, на данный момент его единственный сын-инвалид 2 группы, второй сын недавно умер.
Лучший ответ
Приветствую Вас! Согласно 3 части гражданского кодекса РФ нетрудоспособный наследник имеет обязательную долю в размере 2/3 доли от части, причитающееся ему при обычном наследовании по закону. При открытии наследства (в течении 6 месяцев после смерти) необходимо Вам обратиться к нотариусу по месту нахождения этого наслественного строения и написать заявление о принятии наследственного имущества в обязательной доли. Надеюсь помог в нелегком и непростом деле.
С уважением, Виктор Сенин
Спасибо за ответ! Вы мне очень помогли! Очень вам благодарна!