Налог на дарение при передаче земли от физического лица к дачному некоммерческому партнерству
Екатерина
Если даритель с одаряемым не являются близкими родственниками, то последний обязан уплатить 13-ти процентный налог от суммы подаренного недвижимого имущества.
Ставка налога на дарение равна 13%, если одариваемый является резидентом РФ.
Для нерезидентов РФ ставка налога равна 30%. Ставка налога для нерезидентов может быть изменена только международным соглашением, исключающим двойное налогообложение.
Исчисляется налог на дарение по процентной ставке от дохода, полученного в результате дарения. Денежное выражение дохода, от которого исчисляется налог, определяется кадастровой стоимостью подаренной недвижимой собственности.
В договоре дарения не указывается стоимость отчуждаемой по договору недвижимой собственности.
У Дарителя - физ.лица никаких налогов нет. Для юр. лица - Одаряемого, сумма налога будет определена исходя из стоимости земельного участка полученного в дар. Для юр. лица полученное в дар имущество будет являться внереализационным доходом и облагаться по ставке, установленной в зависимости от выбраной юр. лицом системы налогообложения. Избежать налогообложения можно, лишь заключив не договор дарения, а договор пожертвования.