Как правильно обратиться в суд для начисления неустойки по задолженности по алиментам в размере 300 000 рублей?
У моего бывшего мужа задолженность по алиментам составляет около 300.000, платить начал год назад по 4 тысячи, могу ли я написать в суд, чтобы насчитали неустойку? Спасибо.
Конечно, можете. Только неустойку нужно рассчитать самостоятельно.
Статья 115 Семейного кодекса. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Юридические услуги в Саратов