Несоблюдение процедуры выдачи трудовой книжки после увольнения - правомерны ли действия работодателя и последствия для работника
Я официально работал на частном ООО дизайнером. График свободный. После новогодних праздников, зная что работы нет для меня и некоторых сотрудников, я не посещал место работы, но при этом созванивался с начальством. А потом мне пришло письмо;
Настоящим уведомляем Вас о тм, что в соответствии со ст.84.1 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день увольнения (последний день работы). В последний день работы трудовую книжку выдать Вам не представилось возможным по причине Вашего отсутствия на рабочем месте. В связи с этим просим явится в бухгалтерию ООО по адресу за получением трудовой книжки или направить в наш адрес письменное согласие на отправление трудовой книжки по почте.
Правомерны ли их действия и что может вытечь из этой ситуации?! Заявления я не писал и не был предупрежден. С уважением Александр. Заранее спасибо!
Уважаемый Александр!
Очевидно что "график свободный" это Вам сообщили устно, а в трудовом договоре было указано другое время работы. Необходимо внимательно ознакомиться с трудовым договором и с приказом о приёме на работу . Если у Вас их нет - затребуйте у работодателя официально.
Вы вправе получить заверенную копию приказа руководителя о прекращении трудового договора с вами.В приказе должны указываться основания прекращения трудовых отношений.