Возникает вопрос, какой датой должно пройти увольнение: последним днем работы (2 мая) или с момента издания приказа, т.е. в июле?
Виктор!
Если после длительного прогула без уважительных причин работник не приступил к работе, то днем его увольнения по подп. "а" п. 6 ст. 81 Кодекса будет являться последний день его работы, т.е. день, предшествующий первому дню прогула (ст. 77 Кодекса).
Прекращение трудового договора по п. 4 ст. 83 Кодекса не допускается до вступления приговора суда в законную силу. Порядок вступления приговора суда в законную силу определяется уголовным процессуальным законодательством.
Если работник до суда находился под арестом, то днем его увольнения по п. 4 ст. 83 Кодекса будет считаться последний день его работы (ст. 77 Кодекса), а не день вынесения приговора. Приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора может быть издан работодателем только после вступления приговора в законную силу.
С уважением