Банк забирает квартиру - как правомерно проводятся мероприятия по продаже недвижимости должника?
Роксана, если в мотивировочной части решения суда указано, что взыскание обращается на предмет залога, то действия банка правомерны. Собственником данной квартиры банк стал с того момента, когда решение суда вступило в законную силу, соответственно на данный момент Банк вправе распоряжаться недвижимостью. Что касается Ваших объектов незавершенного строительства, то Вы можете попытаться изменить порядок исполнения решения суда в соответствии со ст. 203 ГПК РФ и обратить взыскание на них. Если банк признает такие требования, то решение будет в Вашу пользу. Предложите такой вариант непосредственно банку.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Уважаемая Роксана!
Когда решение суда вступает в законную силу, то имущество, заложенное по договору об ипотеке, на которое по решению суда обращено взыскание, реализуется путем продажи с публичных торгов либо по соглашению сторон путём проведения аукциона.
Публичные торги по продаже заложенного имущества организуются и проводятся Федеральной службой судебных приставов. Торги проводятся по месту нахождения этого имущества, с предварительным оповещением об этом в средствах массовой информации.
В решении суда должна быть указана начальная стоимость имущества. Если она занижена, то ее можно оспорить. Чтобы более грамотно ответить на Ваш вопрос, конечно желательно видеть решение суда. Можно изменить порядок и способ исполнения решения суда в судебном порядке. Что касается квартир по долевому участию в строительстве -то с ними можно работать в разных направлениях, и по этому суду, и независимо от данного решения суда. В случае просрочки сдачи дома можно взыскать довольно большие штрафные санкции с застройщика и в судебном порядке признать право собственности на эти квартиры. Возможно это в дальнейшем поможет Вам и с ипотечной квартирой. Варианты решения Вашего вопроса есть, но их конечно лучше обсуждать и искать наиболее приемлемый для Вас на очной встрече. Все особенности в рамках данного сайта объяснить невозможно. Если нужна будет помощь-обращайтесь, я много лет занимаюсь подобными делами.
С уважением Адвокат Новожилова Светлана Владимировна 413-74-05